СЛЁТ КАДЕТ «ДОВАТОРСКИЙ РУБЕЖ»

ежегодный открытый слёт кадет Московской области

 

Направление: сохранение исторической памяти.

Период проведения: ежегодно.

Цель: 

Развитие патриотического сознания и содействие становлению активной гражданской позиции - служения Отечеству и его вооруженной защите.

Задачи:

  1. Изучение, сохранение, развитие и популяризация отечественных духовно-нравственных, военно-патриотических и культурных традиций.
  2. Совершенствование практических умений и навыков будущей профессиональной деятельности в открытом и принципиальном соперничестве.
  3. Повышение информационно-коммуникативного уровня в процессе конструктивного взаимодействия, обучение элементам наблюдательности и коллективного общения.

Целевые группы проекта - юноши 14-17 лет:

  • обучающиеся кадетских корпусов, кадетских школ, кадетских классов Московской области;
  • обучающиеся по дополнительным развивающим программам Московской области.

Организационная форма Слёта:

Слёт является ежегодным соревновательным мероприятием кадет Московской области, включающим в себя конкурсные виды в соответствии с утвержденной Программой (Приложение № 5).

Соревнование - это метод направления естественной потребности кадет к соперничеству и приоритету на воспитание нужных человеку и обществу качеств. Соревнуясь между собой, кадеты осваивают опыт общественного поведения, развивают физические, нравственные, эстетические качества. Сравнивая свои результаты с достижениями товарищей, кадеты получают новые стимулы для роста и начинают прилагать больше усилий. Каждый кадет получает право реализовать свои возможности и личные качества в честной, открытой и принципиальной борьбе на следующем мероприятии.

Историческая тема Слёта:

Слёт приурочивается к двум историческим периодам Великих Побед:

  • очередная годовщина битвы под Москвой;
  • День воинской славы России.

Историческая справка:

Герой Советского Союза генерал-майор Лев Михайлович Доватор, легендарный командующий 2-м гвардейским кавалерийским корпусом. Это воинское соединение своими глубокими рейдами по тылам противника наводило ужас на немецко-фашистские войска во время обороны Москвы. Генерал-майор Доватор погиб 19 декабря 1941 года во время рекогносцировки у деревни Палашкино в 12 км от подмосковного города Руза, куда корпус Доватора вышел после своего второго рейда по немецким тылам после начала контрнаступления под Москвой. Два дня спустя генерал-майор Лев Михайлович Доватор был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Имя Льва Доватора стало таким же символом обороны Москвы в октябре-ноябре 1941 года, как имена комдива генерал-майора Ивана Панфилова и летчика младшего лейтенанта Виктора Талалихина. Все трое даже похоронены рядом на московском Новодевичьем кладбище. Лихие кавалерийские рейды по немецким тылам и умение нанести удар наиболее эффективно, вывели генерал-майора Доватора в число лучших советских военачальников первого, самого тяжелого этапа войны.

Историческая справка:

День воинской славы России, отмечаемый 24 декабря, установлен в честь Дня взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова в 1790 году. Праздник установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». Штурм и взятие турецкой крепости Измаил под командованием графа Александра Суворова произошли 22 декабря (11 декабря по старому стилю) 1790 года. Покорение Измаила имело большое политическое значение. Оно повлияло на дальнейший ход войны и на заключение в 1792 году Ясского мира между Россией и Турцией, который подтвердил присоединение Крыма к России и установил русско-турецкую границу по реке Днестр. Тем самым все северное Причерноморье от Днестра до Кубани было закреплено за Россией.

Содержание Слёта: 

В ходе 3-х дневного мероприятия будут проведены 12 конкурсов, где оцениваются теоретические знания исторически значимых для нашей Отчизны сражений, прославивших силу духа русского воина, а также физическая и военная подготовки. В ходе Слёта будут проведены пленарное заседание, выставки и мастер-классы  по обсуждению модели военно-патриотического воспитания молодежи и обмена опытом между образовательными учреждениями Московской области.

Идеология Слёта:

Историко-культурное наследие великих побед является духовным ресурсом воспитания человека культуры, гражданина и патриота России. Обращение к историческим оценкам прошлого и настоящего, формирует представления о будущем. Слёт позволяет участникам не только совершенствовать свои навыки и командные качества, но и познавать исторические факты самоотверженного служения родному Отечеству. Слёт становится не просто регулярным мероприятием. Он переходит в движение, которое постоянно растет и развивается. Слёт объединяет, вдохновляет, сближает, проверяет и дружит сотни кадет, вызывая не только внутреннее чувство удовлетворения и эмоционального подъема, но и определяет смысл жизни в служении Отечеству, отражающий единство личностных, коллективных, общественных и государственных интересов.

Учредитель Слёта:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение кадетская школа-интернат «Первый Рузский казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза Л.М. Доватора».

Военно-патриотическая программа включает:

  • Тематической экспозиции «Поиск» времён Великой Отечественной войны.
  • Видео трансляций роликов, коротких фильмов и слайдов о Великой Отечественной войне.

Оргкомитет:

«Центр военно-патриотического и гражданского воспитания ВДВ»,

при поддержке Партнёров:

  • Московская областная федерация спортивного метания ножа.
  • Отдельское казачье общество Московской области ЦКВ.
  • Региональное отделение «ДОСААФ России» Московской области.
  • Управление по физической культуре и спорту, молодежной политики Администрации Рузского городского округа.
  • Рузское отделение Союза десантников России.
  • Московская областная общественная организация патриотического объединения ветеранов пограничной службы «Рубеж».

Председатель АНО «Центр ВПГВ ВДВ» М.В. Свиридов

Положение Слет Доваторский рубеж

© 2016 ЦЕНТР ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО И ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ ВДВ